Главная » Блоги Экспертов И ИТ-Компаний » Со стартом массовой вакцинации от COVID-19 объем вредоносных писем от мошенников уже вырос
В интереса безопасности бизнеса 4 года назад
Возможность размещать посты на проекте остановлена

Редакция CNews готова принять пресс-релизы компаний на адрес news@cnews.ru.

Приглашаем вас делиться комментариями о материалах CNews на наших страницах платформ Facebook, Telegram и Twitter.

Со стартом массовой вакцинации от COVID-19 объем вредоносных писем от мошенников уже вырос

Со стартом массовой вакцинации от COVID-19 объем вредоносных писем от мошенников уже вырос
 

Новая волна фишинга, посвященного прививке от COVID-19, может захлестнуть Россию уже в феврале. Об этом «Известиям» рассказали в компаниях, работающих в сфере информбезопасности. Они предупреждают: чтобы выудить персональные и платежные данные, мошенники будут предлагать купить зарубежный препарат, записаться на платную прививку и получить госкомпенсанцию. Роскомнадзор с начала года принял меры в отношении около 460 ресурсов, предоставляющих информацию о незаконной торговле лекарственными препаратами. В мире объем фишинга, посвященного вакцинам от COVID-19, уже вырос на десятки процентов, говорят эксперты.

В прошлом году в российском сегменте интернета было зарегистрировано 5,9 тыс. доменов, в названии которых фигурировали пандемия, коронавирус или вакцина, подсчитали вИнтернет-Розыск. По мнению главы компании Игорь Бедеров, до трети из них может быть опасной с точки зрения потери пользовательских данных. В январе во всех сегментах интернета было зарегистрировано 562 сайта, в названии которых было слово «коронавирус», 5,2 тыс. — со словом «вакцина» и 10,8 тыс. — содержащих в названии «ковид». Из них также не менее трети может быть использовано для интернет-мошенничества, рассказал Игорь Бедеров. Такая эмоциональная тема как заболеваемость коронавирусом — это благоприятная среда для использования методов социальной инженерии, когда злоумышленники пытаются убедить жертву сделать то, что нужно им.

Источник: https://iz.ru/1119601/anastasiia-gavriliuk/igry-s-razumom-v-rossii-ozhidaiut-novuiu-volnu-fishinga-na-temu-privivok

 
Со стартом массовой вакцинации от COVID-19 объем вредоносных писем от мошенников уже вырос
 

Мы в сети: Telegram | ВКонтакте | Facebook | Наш сайт | ТелПоиск | SICP


Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.
Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.
2 года назад
Комментарии
Другие публикации
RU, Санкт-Петербург
www.интернет-розыск.рф , Основатель эксперт
7 (812) 983-04-83
Информационные технологии



Забыли пароль?

Редакция CNews готова принять пресс-релизы компаний на адрес news@cnews.ru.

Приглашаем вас делиться комментариями о материалах CNews на наших страницах платформ Facebook, Telegram и Twitter.