Главная » Блоги Экспертов И ИТ-Компаний » Дизайн-мышление в проектах внедрения информационных систем (часть 2)
Возможность размещать посты на проекте остановлена

Редакция CNews готова принять пресс-релизы компаний на адрес news@cnews.ru.

Приглашаем вас делиться комментариями о материалах CNews на наших страницах платформ Facebook, Telegram и Twitter.

Дизайн-мышление в проектах внедрения информационных систем (часть 2)

4.2. Проектирование данных

Ссылка на 1-ю часть статьи. Архитектура данных – это статическое и динамическое описание информационных систем, содержащих в себе некоторое количество отделов или подразделов организации. Классический структурный подход к созданию ИС предполагает последовательную реализацию этапов анализа, проектирования, создания модулей, объединения модулей в единую систему, тестирования и внедрения. Результаты моделирования могут быть сведены в таблицу, которую затем следует привести к третьей нормальной форме.

Отношение называется приведенным к первой нормальной форме, если все его атрибуты простые. Отношение находится во второй нормальной форме, если оно находится в первой нормальной форме и значения в каждом неключевом атрибуте однозначно определяются значением первичного ключа. Отношение находится в третьей нормальной форме, если оно находится во второй нормальной форме и все неключевые атрибуты не зависят друг от друга [15]. Полученная архитектура данных приведена к третьей нормальной форме и представлена на рисунке 5.

Прежде чем приступить к физическому проектированию базы данных в среде, требуется определить типы и размерность полей соответствующих атрибутов. Это необходимо для сохранения целостности данных в проектируемой базе. Пример задания типов данных и размерности продемонстрирован в таблице 2. 

Рис. 5. Архитектура данных разрабатываемого приложения
Рис. 5. Архитектура данных разрабатываемого приложения
Таблица 2. Атрибуты таблицы «Пациенты»

Атрибут

Тип

Размерность

Код Счётчик Длинное целое 
ОМС Числовой  Байт
Фамилия Короткий текст  
Имя Короткий текст  
Отчество Короткий текст  
Пол Короткий текст  
Дата рождения Дата и время Краткий формат даты
Место проживания Короткий текст  
Место работы/учёбы Короткий текст  

4.3. Проектирование приложения

На данном этапе смоделируем структуру программы. При работе с программой необходимо, чтобы интерфейс приложения был интуитивно понятен и удобен пользователю. Прежде всего, пользователю будет предложено пройти авторизацию. Причём у каждого пользователя будет индивидуальный логин и пароль, хранящийся в базе данных сотрудников. На рисунке 6 представлена главная вкладка приложения, куда пользователь перенаправляется после авторизации. 

Рис. 6. Главная страница интерфейса

Рис. 6. Главная страница интерфейса

Предполагаемая вкладка «База пациентов», применяемая для внесения и просмотра данных пациентов, дана на рисунке 7. 

Полный текст статьи: https://corpinfosys.ru/archive/issue-12/102-2020-12-designthinkingis

Дизайн-мышление в проектах внедрения информационных систем (часть 2)


Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.
Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.
Комментарии
Другие публикации
RU,
---

Теоретические основые анализа, проектирования, разработки и внедрения корпоративных информационных систем




Забыли пароль?

Редакция CNews готова принять пресс-релизы компаний на адрес news@cnews.ru.

Приглашаем вас делиться комментариями о материалах CNews на наших страницах платформ Facebook, Telegram и Twitter.