Редакция CNews готова принять пресс-релизы компаний на адрес news@cnews.ru.
Приглашаем вас делиться комментариями о материалах CNews на наших страницах платформ Facebook, Telegram и Twitter.
С изобретением компьютера человек старается заменить бытовые функции и действия автоматизированными системами, так как во многих ситуациях это является более выигрышным вариантом в силу ряда преимуществ. Например, таких как сокращение времени затрачиваемого на обработку данных, на циклические процессы. Применение компьютерных технологий позволяет снизить фактор «человеческой ошибки» в силу усталости человека, невнимательности, недостаточности наглядности предоставляемых данных и др.
Для любого автоматизированного процесса необходимо программное обеспечение (ПО), которое обеспечивает работу необходимых функций и обслуживания процесса, имеет возможность его дальнейшего усовершенствования, доработки, внесения изменений и др.
В общем комплексе автоматизации жизненных сфер и процессов отдельным классом можно выделить автоматизацию в сфере здравоохранения – автоматизацию деятельности медицинских лечебных учреждений. В целом, это заключается в переводе бумажных документов в цифровой формат и создании базы данных с возможностью фиксирования процесса лечения пациента в электронном виде. При этом сама деятельность различных медицинских учреждений отличается друг от друга, что делает невозможным создание универсального ПО.
В данной работе будет произведена автоматизация деятельности стоматологической клиники. Актуальность выбранного направления объясняется ежегодно увеличивающимся количеством стоматологических клиник и не снижающимся количеством обращений в них, что приводит к росту очередей и высокой нагрузке менеджеров и медицинского персонала стоматологии. Современные рабочие места врачей-стоматологов оборудованы персональным компьютером, что даёт теоретическую возможность внедрить написанный продукт, тем самым упростить работу врача и сделать для него предоставляемую информацию наглядной и быстро доступной по сравнению с использованием в работе бумажных носителей.
В настоящее время на рынке программного обеспечения имеется ряд продуктов [1], решающих вопрос автоматизации деятельности стоматологии. Однако их отличает сложность внедрения, требовательность к вычислительной мощности установленных персональных компьютеров (ПК), зачастую высокая стоимость, а также отсутствие возможности доработки с учетом особенностей работы конкретной клиники.
Целью данной работы является написание программного обеспечения, которое позволит осуществить автоматизацию деятельности стоматологической клиники по всем видам её деятельности, а также обеспечить врачу-стоматологу доступ к информации о ходе лечения конкретного пациента непосредственно на рабочем месте у стоматологического кресла. Для реализации данного проекта необходимо выполнить следующие задачи:
Процесс создания ПО является сложным из-за количества необходимых действий. ПО претерпевает ряд процессов, которые в совокупности называются жизненным циклом [2]. На данный момент существует множество моделей ЖЦ, позволяющих наладить и структурировать процесс создания ПО от начала задумки до этапа ввода в эксплуатацию. Все эти модели схожи по наличию следующих действий [3]:
При выборе метода ЖЦ проекта необходимо учитывать масштабность проекта и возможности заказчика. Так же важным фактором является принятие решения о необходимости учёта или не учёта возможных рисков в процессе реализации проекта. В данной работе принято решение использовать спиралевидную модель ЖЦ проекта, что аргументируется следующим:
Суть спиралевидной модели заключается в том, что процесс создания итогового продукта можно условно разбить на 4 квадранта, через которые будет проходить каждый виток спирали, количество которых определяется в ходе жизненного цикла самого проекта, в зависимости от удовлетворения требований заказчика. Данными квадрантами являются (рисунок 2.1):
Рис. 2.1. Спиралевидная модель
Отличительной чертой от других моделей является возможность принятия решения о завершении или прекращении разработки проекта не только в момент готового продукта (в данном случае в конце витка спирали), но и также после оценки рисков, что способствует сохранению времени и ресурсов.
Каждый виток спирали в частности может быть рассмотрен как каскадная или V-образная модель, при чём по завершению витка имеется билд с готовым функционалом, который наращивается в следующем витке. Рассмотрим подробнее действия на каждом из квадрантов.
Квадрант 1: формирование цели и требований. На каждом витке фиксируются известные на данный момент времени требования от заказчика, которые должны быть осуществлены на данном витке. Например, такие как что должен выполнить продукт функционально и что реализуем в первую очередь из этого; какие бизнес-цели преследуются заказчиком (определяем ключевой бизнес-процесс на данный виток); какие имеются ограничения по техническим и бизнес-ресурсам; что предлагают конкуренты и какие существуют на данный момент альтернативы. Так же определяются все аспекты условий выполнения проекта. На последующих стадиях на данном витке заказчик может внести свои корректировки и новые предложения.
Квадрант 2: оценка и расчёт рисков. На данном этапе оценивается вся полученная информация из первого квадранта и используется метод оценки рисков Боэма или другой метод, более подходящей для конкретного проекта (модели оценки трудоемкости разработки программных систем, утвержденные Госкомтруда в 1986 году) [4].
Проводится два анализа рисков: качественный и количественный. Качественный анализ рисков позволяет выявить и распознать возможные виды рисков, а также причины и факторы, влияющие на уровень данного вида риска и при этом рассчитать численно-экономические вероятности и возможные потери ресурсов.
Главной задачей разработчиков является выявления всех возможных рисков, которым после присваивается определённый уровень приоритета на основе их значимости с последующей разработкой стратегии по их преодолению. После оценки рисков проект-менеджер или руководитель проекта принимает одно из следующих решений:
При принятии решения и развитии продукта создаётся прототип, который минимизирует затраты средств и времени, а также позволяет нагляднее понять необходимые действия на этапе разработки.
Квадрант 3: конструирование (разработка, кодирование, интегрирование, тестирование). Происходит непосредственная разработка и написание кода продукта, в том числе и пользовательского интерфейса. При первой итерации создаётся концепция продукта (Proof Of Concept) [5], необходимая для первоначальной оценки заказчиком, после чего при последующих витках спирали создаются билды (builds) – готовые версии продукта, которые позволяют заказчику видеть ход работы над проектом и точнее формировать требования, дополнения и необходимые исправления билдов на пути к готовому продукту. По завершении создания производится тестирование билда и исправление ошибок.
Полный текст статьи: https://stepanovd.com/training/20-vkr/101-vkrb-2019-6-khudyakov
Редакция CNews готова принять пресс-релизы компаний на адрес news@cnews.ru.
Приглашаем вас делиться комментариями о материалах CNews на наших страницах платформ Facebook, Telegram и Twitter.